En marcha una nueva Copa Cámara de Diputados en Pilar

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar dio inicio el miércoles 20/11 el tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos: los 5 que no lograron el pasaje al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC más 11 que llegaron desde la XV Copa Municipalidad del Pilar.

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 11, La Irenita II 10.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Aguada Blackhound 13.

Zona 4: La Cañada 13, Trenque Lauquen Don Juan 9.

Zona 4: La Esquina 11, Power Horse 5.

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo. Todos los encuentros del certamen son con entrada libre y gratuita.

Las formaciones participantes:

Zona 1

La Irenita II: Santiago Loza 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Martín Podestá (h) 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 29.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

La Aguada Blackhound: Genaro Ringa 7, Felipe Dabas 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 26.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

Zona 2

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 7, Isidro Strada 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Frederick Mannix (h) 8 y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 27.

La Irenita Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

Zona 3

Los Machitos: Marcos Araya 7, Pablo Llorente (h) 6, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.

Pilarchico: Simón Prado 4, Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7 y Lucas Lalor 6. Total: 24.

La Cañada La Dolfina: Gino Ringa 6, Manuel Calafell 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

Zona 4

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

La Cañada: Agustín Obregón 6, Felipe Márquez 6, Alejandro Muzzio 8 y Marcos Di Paola 8. Total: 28.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *